Что такое VPN и польза - 2compa.ru

Что такое VPN? Польза VPN

Если вы клевый путешественник, то я вам завидую. Наверняка вы возите с собой любимую сумку с гаджетами iPhone, iPad или android-гаджетами. Если вы достаточно деловой человек, то у вас может возникнуть потребность посетить некоторые онлайн-сайты, либо проверить электронную почту и т.д. Обычно люди для этих целей используют общедоступную Wi-Fi сеть, которая не только может являться источником вирусов, но также часто используется хакерами для кражи ваших личных данных! Использование VPN может значительно снизить вероятность возникновения таких проблем.

Что такое VPN в двух словах? VPN (от англ. «виртуальная приватная сеть») – сетевая технология, которая расширяет какую-либо частную сеть, через общедоступную сеть Интернет. VPN позволит вам безопасно подключать компьютер, как если бы они были связаны физическим проводом между собой. Многие компании используют VPN, чтобы позволить любым своим сотрудникам удаленно (и, конечно, безопасно) подключаться к своей частной сети. VPN часто используют для соединение удаленных офисов с головным.

Интернет таит в себе угрозы вторжения в личную жизнь и подслушивания в сети Интернет. Чтобы защитить конфиденциальность пользователя, к нам на помощь пришли услуги VPN. Персональный VPN-сервис идентичен подключению к сети компании, за исключение того, что пользователи подключаются к серверам, представляемым VPN-провайдером, и получают новый IP-адрес из страны по выбору пользователя. Сейчас это лучшая защита от онлайн-преступности. В настоящее время существует много VPN-сервисов как платных, так и бесплатных. Я собрал 5 причин, почему вы всегда должны использовать VPN-соединение во время путешествий и, возможно, на постоянной основе.

Отсутствие географических блокировок

Что такое VPN? Польза VPN

Вы всегда хотите иметь доступ к привычным сайтам и сервисам. Бывало у вас такое, что вы видите сообщение «в вашей стране запрещен этот контент»? С помощью VPN вы сможете навсегда избавиться от географического рабства и всегда иметь доступ к нужному контенту всегда и везде.

Анонимный серфинг

Что такое VPN? Польза VPN

Теперь, когда ваш IP-адрес скрыт, вы можете анонимно просматривать и использовать сайты, если вы не очень любите разглашать свои личные данные. Как мне кажется, это особенно актуально для звезд или серьёзных бизнесменов, потому что их репутация и имя могут быть в руках хакера.

Использование публичных Wi-Fi

Что такое VPN? Польза VPN

Многие знают, что общественные сети Wi-Fi пользуются большой популярностью у хакеров и различного рода мошенников. Общественный Wi-Fi не шифрует передаваемые данные. Даже самые начинающие хакеры вполне смогут перехватить ваши незашифрованные данные, которые вы будете передавать через публичную точку доступа.

Многие из общедоступных сетей расположены на вокзалах, аэропортах и кафе. Если человек много путешествует, то он может тратить много времени в таких местах. Как же использовать эти публичные Wi-Fi безопасно? Получается, что общественный Wi-Fi ужасно небезопасен, и, вероятно, он является самой большой причиной, почему вы должны начать использовать VPN. Если у вас есть VPN-соединение, то вы можете легко скоротать время в ожидании самолета или за чашечкой кофе в кафе.

Получить доступ к ограниченным ресурсам на работе/учебе

Что такое VPN? Польза VPN

Как сотрудник серьёзной компании или ученик/студент наверняка вы часто сталкивались с такой ситуацией, когда эти самые компании и организация накладывают на свою сеть ограничения. Проще говоря блокируют вас от просмотра смешных мемов в VK, от просмотра вашего любимого блогера на Youtube, от чтения вашего любимого Twitter или даже эти варвары запрещают вам проверить электронную почту. VPN-соединение может помочь вам «туннелировать» ограничительную сеть и подключаться к запрещенным сайтам и службам электронной почты. Важно: ваш системный администратор не сможет узнать данные о ваших конкретных действиях в сети Интернет. Конечно же, я вам не рекомендую нарушать правила вашей организации, но если вы считаете что у вас есть причины для обхода определенных сетевых ограничений, то вашим лучшим другом станет – VPN-соединение

Обход записи журнала запросов

Что такое VPN? Польза VPN

Нравится вам это или нет, но Google, Яндекс и другие поисковые системы будут записывать каждый запрос, который вы вводите в строке поиска. Затем ваши варианты поиска в системе присоединяются к вашему IP-адресу компьютера и впоследствии используются для индивидуальной рекламы. Это всё может показаться ненавязчивым и может быть даже полезным, но это также может являться нарушением вашей конфиденциальности.

Не позволяйте гуглу хранить ваши личные поиски «почему я гей», «женские попки» и т.д. Подумайте о том, чтобы использовать VPN и скрывать IP-адрес, чтобы вы могли добавить приватности в ваши запросы в поисковых системах.

А если вы верите в конфиденциальность частной жизни и знаете свои права и не хотите слежки со стороны властей, то пожалуй, это будет лучшей причиной, по которой вы захотите купить за несколько баксов в месяц стабильное VPN-подключение.