Что лучше: Windows или Linux?

Многие люди, далекие от компьютерных технологий, считают, что если они не хотят использовать Windows, единственный вариант для них – расстроить свой бумажник и вынуть из него достаточную сумму денег для Mac. Однако, это не так, есть ещё один вариант. И это Linux.

Linux очень часто игнорируется и не воспринимается широкой публикой. Он не получает такого большого внимания как Windows. Некоторые пользователи считают его сложным и недружелюбным, в то время как некоторые и вовсе не знают о его существовании. Что ж, пришло время узнать о нем (если вы ещё не слышали).

На самом деле семейство Linux (да-да, вы не ослышались, целое семейство!) предлагает множество удобных, функциональных, простых настольных сред для рядового пользователя. Многие из этих сред предлагают практически равную альтернативу интерфейсу Windows.

Аргумент 1: Открытость и бесплатность.

С Windows дела обстоят просто. Какая у вас стоит Windows? Windows 7, 8, 10? С Linux сложнее. Ядро Linux – это основа всех операционных систем Linux. Если Windows – это закрытая операционная система, да и к тому же за неё нужно платить, то Linux всегда был и будет открытой и бесплатной операционной системой. Что это значит? Это значит, что абсолютно любой пользователь может вносить изменения в Linux в своих целях. И именно поэтому развелось сотни операционных систем на базе Linux, именуемые «дистрибутивами». Самые популярные из них: Ubuntu, Debian, Fedora, Kubuntu, Mint, FreeBSD и т.д.

Учитывая особенности программного обеспечения с открытым исходным кодом, эти дистрибутивы могут сильно различаться и меняться от версии к версии. Здесь есть где разгуляться, действительно, выбор настольных сред велик. Конечно, вы можете попробовать установить любой из дистрибутивов совершенно бесплатно без смс и регистрации и понять, какой вам больше всего подходит. Это является большим плюсом.

Наиболее дружелюбная и приближенная к Windows платформа – Ubuntu. Свободное сообщество (именно они поддерживают Ubuntu) стремится максимально упростить её для новых пользователей Linux. Удобство заключается в том, что Ubuntu поставляется с готовой подборкой программного обеспечения, различных утилит.

Другие дистрибутивы могут быть более сложными. Существует огромного количество сборок, некоторые из них используется для тестирования сетей и безопасности, некоторые направлены на то, чтобы выдавить максимум из слабого «железа» и оборудования, а некоторые поражают своей графикой.

Аргумент 2: Режим «Live». Установка

Я вас ещё не утомил? Нет? Тогда продолжим. Будем рассматривать установку в «общих чертах», потому что она все-таки может отличаться между дистрибутивами. Полезной особенностью Linux является запуск в так называется режиме «live». Он позволяет загружать операционную систему с любого сменного носителя (DVD,CD,USB) без самой установки Linux на жесткий диск в считанные минуты. Таким образом, можно быстро протестировать интересующую вас сборку в реальном времени и столько, сколько вам необходимо. Вы скажете, что у windows тоже есть такая возможность. Да, но создаются они умельцами (насколько я знаю, Microsoft не одобряет использование таких «сборок»), тогда как Linux (конечно, я не берусь говорить про все дистрибутивы, но многие позволяют нам это делать) имеет такую возможность «из коробки».

Некоторые дистрибутивы, такие как Ubuntu, можно сказать «допилины» и более удобны для пользователя, но есть и менее удобные дистрибутивы для опытных пользователей, требующие уже некоторых знаний для запуска, настройки и работы в таких системах. Установка Windows всегда намного проще и требует минимум знаний от пользователя, минимум ввода данных и не сравнится с длительной и трудоемкой установкой проблемного дистрибутива.

Аргумент 3: Софт и совместимость.

Не буду вас обманывать, но большинство приложений пишутся и предназначены для Windows. Может вы и найдете Linux – версию приложения, но тогда оно будет очень популярно. И это самая горькая правда: большинство программ и игр написаны для Windows. Многие пользователи Linux используют бесплатные альтернативы приложений Windows. Альтернативы есть для многих популярных программ Windows, но, возможно, они будут более «любительскими» и не иметь многие функции, но все же.

Даже если у вас есть большое желание запустить приложение, написанное под Windows, то в Linux существуют программы Wine или VM, позволяющие запускать программного обеспечения Windows в Linux. Некоторые умельцы умудряются вполне успешно запускать «Adobe Photoshop» в среде Linux.

Если вы заядлый игроман, то вряд ли вам подойдет такая среда, как Linux. Разумеется, в Linux существуют игры, некоторые разработчики даже выпускают что-то, но всё это не сравнится с тем количеством новинок, которые выпускают под Windows. Так что, если вы используете компьютер как игровую приставку, то вам, наверное, лучше отказаться от перехода с Windows.

Существуют большие различия в установке программ между операционными системами. Если в среде Windows достаточно запустить исполняемый файл (.exe) и проследовать подсказками установщика, то в Linux все приложения устанавливаются в основном из различных репозиториев. Установка выполняется путем ввода команды apt-get из командной строки. Кстати, если вы пользователь Linux, вам придется полюбить командную строку, потому что в ней можно выполнять очень много действий и намного быстрее.

В Linux есть и свой магазин бесплатных приложений, наподобие как в Windows. Это второй способ установки приложений, в этом случае команды в командной строке вводятся автоматически и устанавливается приложение. Тем не менее, некоторые приложения будут недоступны в репозиториях и их необходимого скачивать с официального сайта (такие как Skype или Steam). В этом случае установка будет похожа на установку программного обеспечения Windows. Вы просто загрузите необходимый пакет для своего дистрибутива с веб сайта компании, а инсталлятор пакета завершит установку за вас.

Windows имеет большое преимущество перед Linux, т.к. практически каждая программа пишется с нуля с учетом поддержки Windows. Проблема совместимости для пользователей Windows неактуальна. Установка и настройка приложений очень часто проще в среде Windows.

Аргумент 4: Поддержка

Поскольку Linux создан фанатами, соответственно, в интернете очень много информации в виде советов, каких-то хаков, руководств и FAQ-ов. Существуют форумы где люди делятся своими проблемами и помогают решать чужие. Тем не менее, вся эта информация разбросана и беспорядочна, не имеющая своей структуры, поэтому людям, у которых возникают проблемы, приходится часто заходить в Google, чтобы найти ответ или человека, способного ответить на его вопрос.

Microsoft намного лучше осуществляет поддержку. Также существуют форумы и руководства, но в отличии от Linux советы более просты, их легко найти и больше людей, готовых оказать помощь. У Microsoft также есть и официальная техническая поддержка и своё «сообщество». Поэтому если у вас возникнет вопрос, вы всегда сможете найти на него ответ.

Аргумент 5: Безопасность

Безопасность является основной особенностью OS Linux и одной из основных причин её популярности среди ИТ-сообщества. Самый эффективный способ безопасности Linux систем – это использование привилегий. Linux никогда просто так не предоставляет полный доступ (или по-другому «root») пользователям.
Также Linux считается более безопасной из-за количества людей, просматривающих недостатки, потому что операционная система имеет открытый исходный код.

Возможно это и одновременно проблема совместимости. Как я и говорил раньше, практически все популярные приложения написаны под Windows, учитывая это и то, что число компьютеров с Windows значительно превосходит количество компьютеров Linux. Поэтому атаки, совершаемые на ОС Microsoft более вероятны и перспективны.
Конечно, это не означает что машины Linux абсолютно не защищены от атак, но по статистике, вы вероятно будете более безопасны, чем с Windows, при условии, что вы придерживаетесь простым правилам безопасности.

Аргумент 6: Производительность

Операционную систему Windows можно назвать по-разному, но «легкой и быстро» её не назовешь. К сожалению, Windows имеет тенденцию к медлительности, и вы можете быстро почувствовать, что ваш компьютер стал «тупить» или «лагать», если вы не будете её должным образом поддерживать и чистить.

В целом, Linux более быстра. ОС менее требовательна к системе, в целом, и многие дистрибутивы готовы пожертвовать различными «свистелками» в пользу производительности. Потому что гарантия производительности – это лучшее, что может быть. Выбор Linux может стать единственным способом реанимировать свой старенький ноутбук и вернуть ему былую скорость.

Вердикт

Linux не стремится быть самой широко используемой ОС в мире. Пользователям часто приходится переосмысливать как выполнять те или иные задачи в незнакомой и часто сложной системе. Microsoft тратит огромные силы на упрощение запутанных действий своего ПО и, как правило, делает его более доступным «широкому» пользователю начального уровня, который необязательно должен быть технически грамотным.

Если вы терпеливый компьютерный специалист, интересующихся проблемами безопасности, программист, пользователь, который хочет стабильности и не сильно зависим от Windows, несомненно, ваш выбор – Linux.