Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Системный блок – черная коробка, устройство которой могут понять только истинные гении ИТ-технологий. Вы правда так думаете? А может вы вбили себе в голову, что вы плохо разбираетесь в компьютерах и никогда не сможете понять даже самые простые вещи? Так вы хотите узнать, как устроен ПК? Смею вас успокоить. Этот зверь не такой страшный, как вы думаете. Даже напротив, получение основных понятий внутреннего удивительного мира чудо-коробки, не требует от вас каких-то сложных знаний и умений.

Не важно, молодой вы не интересующийся или уже немолодой и интересующийся, но хотя бы для себя вы станете специалистом и сможете решать простые проблемы с вашим компьютером. У вас не было такой необходимости, и вы никогда не открывали свой системный блок? Напрасно. Вы несли свой компьютер с трясущимися руками бородатому дядечке? А знали ли вы, что не всегда нужно отдавать деньги, иногда и большие за «проблемы» внезапно возникшими с вашим ПК?

Компьютер – это ваша машина, она может быть дорогая или дешевая, но его устройство одинаково. Разве вы не хотите посвятить 5 минут и узнать, что же там внутри? Может там живут фиксики? Вряд ли. Изучение того, что находится «под капотом», поможет вам лучше понять компьютер. К концу статьи, вы даже сможете представить себя крутым специалистом, но не переусердствуйте. Да, сразу оговорюсь, мы не будем с вами подробно изучать, какие процессы происходят в различных «железках», мы поговорим просто в общих словах для чего нужна та или иная деталь персонального компьютера. Начнем по порядку.

Блок Питания (источник питания, БП)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Тут все достаточно просто. Эта маленькая коробочка подключается в обычную сеть 220 вольт и запускает питание к материнской карте. И это, пожалуй, всё, это её основная задача.

Материнская плата (Материнка, Мать, Главная плата)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Как следует из названия, материнская плата – это сердце и душа вашего ПК. Это самая важная плата и она гарантирует то, что все остальные части, подключенные к ней, могут «общаться» друг с другом. Если компонент не подключен к материнской плате, то ваш компьютер даже и не будет догадываться, что к нему что-то подключено.

Центральный процессор (CPU, ЦП, ЦПУ)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

ЦП отвечает за все компьютерные процессы. Подобно тому, как ваш мозг даёт инструкции телу дышать, двигать суставами и сложить одну ногу на другую, процессор выполняет логические вычисления, необходимые для запуска каких-либо приложений и распознавания пользовательских команд. Представьте, когда вы одновременно делаете много вещей: разговариваете по телефону, смотрите телевизор и кушаете. Представили? Вы становитесь перегруженными. Может вы и в состоянии выполнять все это одновременно, но я не уверен, что вы сможете делать все эти действия хорошо и качественно. Точно также процессор вашего компьютера имеет свои установленные ограничения относительного того, сколько информации одновременно он сможет обрабатывать.

Вы слышали когда-нибудь об игровых «8-битных» приставках, к примеру? А когда-либо слышали термины «32-разрядный процессор» или «64-разрядный процессор»? Это относится к тому, сколько бит (единиц компьютерной информации) процессор сможет обрабатывать одновременно. Под разные архитектуры пишутся разные приложения, способные работать на разных процессорах. Также от разрядности зависит и точность вычислений, но для обычного пользователя это не так важно.

Жёсткий диск (Хард, винчестер, устройство хранения)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Жёсткий диск – это именно то место, где хранятся все ваши программы, игры и документы. Каждый раз, когда вы устанавливаете программное обеспечение или сохраняете файл, он записывается на жёсткий диск вашего компьютера. На жёстком диске могут храниться любые данные: от двоичных (бинарных) файлов до изображений (.jpg,.png,.raw и др.) и музыкальных файлов (.mp3,.wma,.flac и др.). Это целая библиотека книг, которые лежат на разных полках. Жёсткий диск может иметь различную ёмкость: начиная от гигабайтов, заканчивая терабайтами свободного пространства. От ёмкости будет зависеть, сколько программ, фильмов и др. вы сможете скинуть на жёсткий диск.

Видеокарта (видеоадаптер, графический адаптер, графический ускоритель) и звуковая карта (аудиокарта, звуковая плата)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Весь двоичный код, а это именно тот язык, на котором общаются все элементы между собой в компьютере, эта последовательность 0 и 1 впечатляет, но есть существенная проблема: вы не сможете послушать музыку или фильм в двоичном коде. Вот тут и приходят нам на помощь «преобразователи» двоичной информации в удобный и привычный для нас с вами вид. Этими «преобразователями» будут являться, конечно, видеокарта и звуковая карта. Именно эти компоненты вашего компьютера преобразуют цифровую информацию в изображение или звук. Видеокарта и звуковая карта также должны уметь работать и в обратном направлении: преобразуя визуальный ввод информации (либо в случае со звуковой картой — аудиозапись через микрофон) обратно в код, на котором общается компьютер.

Оперативная память (ОЗУ, RAM)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Оперативная память – это временное хранилище для любой активной программы, запущенной на компьютере. Если жёсткий диск – библиотека, то центральный процессор – это студент Вася, который пытается читать книги. Каждая книга имеет своё вполне определенное место с каким-либо идентификатором. Это существенно облегчит поиск нужной книги библиотекарю. Представьте себе ситуацию, что если студент Вася хочет иметь доступ сразу к нескольким книгам, но книги нельзя переносить с места на места, они должны оставаться там, где они есть. Он будет тратить очень много времени и сил, перемещаясь по библиотеке в разных направлениях. Вы скажете, что ему было бы намного легче положить все книги, которые ему необходимы в одну общую тележку и читать всё в одном месте. И будете правы! Таким образом, он сможет взять и прочитать все книги, которые ему нужны, а после библиотекарь сможет вернуть их на свое место, когда он закончит. Это очень простая аналогия, показывающая как работает оперативная память вашего компьютера. Вместительность тележки = количеству памяти ОЗУ. Простыми словами, тележка сможет хранить столько книг, сколько ваша оперативная память сможет хранить информации о запущенных программах. Чем больше оперативная память, тем быстрее работает ваш компьютер.

Вентилятор и радиатор (Кулер, охладитель, система охлаждения)

Как устроен ПК. Устройство компьютера кратко

Вы не поверите, насколько быстро «внутренности» компьютера могут нагреться. Перегрев – это огромная опасность для частей компьютера. Подобно тому, как мы с вами ощущаем себя комфортно в определенных рамках температур, также и компьютер. Сгоревшая материнская карта (которая является сердцем компьютера!) не обеспечит комфортную жизнедеятельность вашего компьютера. Вот почему нужно охлаждать внутренние компоненты компьютера.

Для охлаждения служат вполне себе обычные мини-вентиляторы, как на картинке выше (мы говорим о самых обычных компьютерах, без наворотов), устройство, которых знает каждый. Тем не менее, всегда есть вентилятор и радиатор на центральном процессоре, которые охлаждают его до «комфортной» температуры. Компьютер «общается» с ними и может контролировать обороты кулера для лучшего охлаждение. Радиатор тоже является частью системы охлаждения. Вся его суть в том, что процессор нагревается и, соприкасаясь с радиатором, нагревает его вместе с собой. Вентилятор, надетый на радиатор, охлаждает сам радиатор и процессор. Конечно, необходима хорошая теплопроводность между вентилятором и радиатором, для этого обычно используют термопасту, которую наносят на процессор для более хорошего охлаждения.

Довольно часто радиатор и вентилятор являются цельными. Кстати их совокупность (т.е. вентилятор + радиатор) имеет вполне определенное название – кулер (от англ. слова «cool» — охлаждать). В некоторых компьютерах кулеров может быть несколько. Один на процессоре, второй на задней панели корпуса. Зачем? Чтобы быстрее «выгонять» горячий воздух из системного блока.